МКОУ «Подгоренская СОШ»

Приказ
от _________________                                                                                             № ______

О мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в школе (профилактика гриппа)

В соответствии с письмом от 18.01.2017 года №62 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Новохоперском муниципальном районе, в целях предупреждения распространения вируса ОРВИ и гриппа среди учащихся и воспитанников, работников МКОУ «Подгоренская СОШ»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.С 19.01.2017г. ввести в школе строгое соблюдение противоэпидемического режима (температурного, режимов текущей дезинфекции, проветривания).

2. Дежурному администратору обеспечить:

2.1. организацию ежедневного медицинского осмотра и не допуска  детей, сотрудников с признаками заболевания острыми респираторными инфекциями в школу (при количестве отсутствующих в классе 3 и более человек сообщать медицинскому работнику  для немедленного уточнения причин отсутствия; при регистрации 5 и более случаев заболевших немедленно информировать администрацию школы, соответственно специалистов муниципального казенного учреждения  «Новохоперский ресурсный Центр развития образования»).

2.2. проведение мероприятий, совместно с медицинским работником, дежурным классным руководителем, по выявлению больных гриппом, ОРВИ и обеспечению оказания им первой медицинской помощи, а также изоляции детей и персонала с признаками гриппоподобного заболевания от здоровых детей, сотрудников; допускать детей, персонал в школу только после полного выздоровления.

3. Классным руководителям:

3.1. проводить разъяснительную работу с детьми и их родителями о мерах личной и

общественной профилактики, разместить в местах общей доступности  информационные бюллетени по профилактике гриппа и ОРВИ.

3.2.обеспечить контроль за наличием бумажных полотенец для мытья рук, а так же одноразовых носовых платков у детей;

3.3 отменить кабинетную систему образования, при этом учащиеся остаются в одной классной комнате;

3.4. увеличить, по возможности, расстояния между партами;

3.5.отменить мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте;

3.6. осуществлять режим проветривания в кабинетах, классных комнатах.

4.  Заведующему хозяйством Рыжову И. А. обеспечить:

4.1. контроль за наличием в школе (туалетных комнатах) мыла и бумажных полотенец для мытья рук.

4.2. проведение режима текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием с кратностью 3 раза в день (Аламинол, Ника-Экстра-М, Микроцид Ликвид и другие аналоги).

4.3. закрепление ответственных из числа МОП за проведением и контролем качества необходимого объема профилактических мероприятий - режима проветривания помещений.

5. Заместителю директора Перовой Н. А. разработать методические рекомендации

по профилактике Гриппа, ОРВИ с использованием здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в помощь классному руководителю.

6. Учителю информатики, Евсееву В. П.  план мероприятий (приложение 1) по профилактике Гриппа, ОРВИ разместить на школьном  сайте

7. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Директор школы:                                                             М. О. Перова

С приказом ознакомлены:________________________________

Директор:__________________М. О. Перова

План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ

в МКОУ «Подгоренская СОШ»

срок

Приказ о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ.

Директор

Ежедневный контроль за заболеваемостью персонала, обучающихся  ОУ

Директор

Строгий контроль за выполнением режима проветривания помещений ОУ

Директор

Своевременно вносить предложения об ограничении проведения культурно - массовых мероприятий

Директор

Организовать сбор и предоставление информации в сектор по образованию, молодежной политике, опеке и попечительству администрации Новохоперского муниципального района.

В период эпидемического

подъема

заболеваемости

гриппом.

Директор

Строгий контроль за выполнением санитарно-противоэпидемического режима, гигиенических и закаливающих мероприятий

Постоянно,

Директор

Контроль санитарного состояния пищеблока и технологической обработки блюд.

Постоянно,

Директор

Ежедневно проводить обработку учебных и групповых помещений  ОУ бактерицидными облучателями

Директор

Ежедневная влажная уборка  помещений ОУ с дезинфицирующими средствами

Директор

Строгий контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий и правильной организацией карантинных мероприятий.

Во время инфекционных заболеваний.

Качественно проводить сезонную неспецифическую

иммунокоррегирующую профилактику гриппа и ОРЗ по соответствующим схемам с использованием витаминов.

Посезонно

Размещение информации о

профилактике гриппа и ОРВИ на информационном стенде.

Директор

Продолжать работу по повышению медицинской грамотности  педагогических работников, родителей. Активно воздействовать на образ жизни ребёнка путём целенаправленного санитарного просвещения родителей.

Директор

Обеспечить образовательное учреждение необходимым оборудованием с учетом расчетной потребности: термометрами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.