Начальное общее образование.

Учебный план начального общего образования (1-4 классы) МКОУ «Подгоренская СОШ» ориентирован  на четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования.

Учебный план начального общего образования обеспечивает реализацию требований ФГОС НОО; определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся; определяет перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения обязательных предметных областей (учебных предметов), формы промежуточной аттестации обучающихся.

Основные принципы формирования учебного плана начального общего образования:

Продолжительность учебного года для 1 класса  33 недели, 2-4 классов составляет 34 учебные недели. Режим работы по пятидневной учебной неделе.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Продолжительность урока– 45 минут. В 1 классах используется «ступенчатый» режим обучения, поэтому продолжительность урока составляет: в сентябре, октябре – 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре, декабре – 4 урока в день по 35 минут каждый;  в январе-мае  4 урока в день по 45 минут каждый.

Учебный план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы и учебное время, отводимое на их изучение по классам обучения.

Учебный план начального общего образования (1-4 классы) представлен следующими  обязательными предметными областями и учебными предметами:

русский язык и литературное чтение (русский язык, литературное чтение);

иностранный язык (иностранный язык);

математика и информатика (математика);

обществознание и естествознание (окружающий мир);

основы религиозных культур и светской этики (основы религиозных

культур и светской этики – ОРКСЭ);

искусство (изобразительное искусство, музыка);

технология (технология);

физическая культура (физическая культура).

В качестве иностранного языка изучается английский язык.

Обязательная часть учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает достижение важнейших целей современного начального образования:

а) формирование гражданской идентичности обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям;

б) готовность обучающихся к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования, их приобщение к информационным технологиям;

в) формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;

г) личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Обязательная часть учебного плана не может быть менее 80 % от общего количества учебных часов, запланированных на 4 года обучения.

При пятидневной рабочей неделе часть, формируемая участниками образовательного процесса отсутствует.

Изучение учебных предметов обязательной части учебного плана организуется с использованием учебных пособий, входящих в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательной деятельности в конкретном учебном году.

Домашние задания:

В соответствии с п.10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 на выполнение домашних заданий отводится:

- во 2-3 классах – до 1,5 астрономических часов;

- в 4 классе  – до 2 часов.

В первом классе обучение ведется без домашних заданий.

Формы промежуточной аттестации обучающихся:

· промежуточный контроль в 3-4 классах проводится в последние недели I и II полугодия, во 2 классе в последние недели II  полугодия.

2.1.Учебный план для 1 класса на 2016-2017 учебный год

Учебный план начального общего образования

МКОУ «Подгоренская СОШ» на 2017-2018 учебный год

(1 класс) (недельный/годовой)