II. Цели и задачи

2.1 Упорядочение образовательной деятельности  в соответствии с нормативно-правовыми документами.

2.2.Обеспечение конституционных прав учащихся  на образование и здоровьесбережение.

3. Режим занятий учащихся во время организации образовательной деятельности.

3.1 Организация образовательной деятельности в школе  регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием учебных занятий.

3.2. Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день. Продолжительность  учебного года в    1 классы - 33 учебных недели; 2-4 классы – не менее 34 учебные недели, 5-11 классы – не менее 35 учебных недель (без учета государственной итоговой аттестации).

3.3 Режим занятий учащихся на год:

3.3.1 Учебный год составляют учебные периоды: четверти. Количество четвертей -4. Учебный год на уровнях начального и основного общего образования   делится на 4 четверти, на уровне среднего общего образования – на два полугодия.

3.3.2  При обучении по четвертям после каждого учебного периода

следуют каникулы (четверти чередуются с каникулами).

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней и регулируется ежегодно календарным учебным графиком.

3.3.3  Все учащиеся 2-9 классов аттестуются по четвертям,10-11 классов - по полугодиям.

3.4.Режим занятий учащихся на неделю:

3.4.1 Продолжительность учебной рабочей недели:

5-ти дневная рабочая неделя в 1-9 классах;

3.5Режим занятий учащихся на день:

3.5.1    Начало занятий  в 8.30, все учащиеся учатся в одну смену.

3.5.2    Продолжительность урока:

45 минут

3.5.3        Перед началом каждого урока  подается  звонок.   По окончании урока учитель и учащиеся выходят из кабинета для проветривания класса. Классные руководители и учителя во время перемен дежурят по этажам и обеспечивают дисциплину учеников, а также несут ответственность за поведение детей на всех переменах.

3.5.4        Дежурство по школе  педагогов, классных коллективов и их классных руководителей  определяется графиком дежурств, утвержденным директором школы в начале каждого учебного года.

3.5.5        Организацию образовательного процесса осуществляют учителя, педагоги и специалисты в соответствии с перечнем обязанностей, установленных их должностными инструкциями.

3.6График питания учащихся утверждается директором школы ежегодно.

3.7Классные руководители, дежурные учителя, присутствуют при приеме пищи детьми и обеспечивают порядок в зале для приема пищи.

3.8Учитель, ведущий последний урок, выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания школы всех учеников класса.

4. Некоторые моменты функционирования школы в период организации образовательной деятельности.

4.1Проведение экскурсий, походов, выходов с детьми на внеклассные мероприятия за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы. Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет учитель, воспитатель, который назначен приказом директора.

4.2    Школьное расписание уроков строится с учетом хода дневной и недельной кривой умственной работоспособности обучающихся.

4.3    В школе с целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения учащихся должны проводиться на уроках физкультурные минутки и гимнастика для глаз.

4.4Изменение в режиме работы школы определяется приказом директора школы в соответствие с нормативными - правовыми документами в случаях объявления карантина,  приостановления образовательного процесса в связи с понижением температуры наружного воздуха.

5.Посещение школы участниками образовательных отношений и иными лицами.

5.1     Учителям категорически запрещается впускать в класс посторонних лиц без предварительного разрешения директора школы, а в случае его отсутствия - дежурного администратора.

5.2Ответственному за пропускной режим школы  категорически запрещается впускать в здание школы посторонних (иных) лиц без предварительного разрешения директора школы или дежурного администратора. К иным лицам относятся: представители общественности, другие лица, не являющиеся участниками образовательного процесса.

5.3Педагогам категорически запрещается вести при­ем родителей во время уроков.  Встречи педагогов и родителей учащихся осуществляются на переменах или вне уроков педагога по предварительной договоренности.

5.4Прием родителей (законных представителей) директором школы, заместителями директора  осуществляется согласно графику. График приема родителей (законных представителей) располагается на информационном стенде школы (в холле на первом этаже), на сайте школы.

5.5Категорически запрещается отпускать учеников с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования) без разрешения администрации школы (директора школы, дежурного администратора), без уведомления их родителей (законных представителей) классным руководителем.

5.6Категорически запрещается удаление учащихся из класса, моральное или физическое воздействие на учащихся.