Основное общее образование

Учебный план основного общего образования (5-9 классы) МКОУ «Подгоренская СОШ» ориентирован  на пятилетний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования.

Учебный план для 7 класса МКОУ «Подгоренская СОШ» обеспечивает реализацию ФГОС ООО.

Учебный план для 8-9 классов МКОУ «Подгоренская СОШ» обеспечивает реализацию ГОС ООО.

Основное общее образование обеспечивает личностное самоопределение обучающихся, формирование нравственной, мировоззренческой и гражданской позиции, профессиональный выбор, выявление творческих способностей обучающихся, развитие способностей самостоятельного решения проблем в различных видах и сферах деятельности.

Содержание образования на второй ступени является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения в средней общеобразовательной или профессиональной школе, создает условия для получения обязательного среднего образования, подготовки обучающихся к выбору профиля дальнейшего образования, их самоопределения и самообразования.

3.1 Пояснительная записка

к учебному плану 7 класса МКОУ «Подгоренская СОШ»,

обучающихся  по ФГОС ООО, на 2017-2018 учебный год.

Учебный план основного общего образования обеспечивает реализацию требований ФГОС ООО, определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам.

Основные принципы формирования учебного плана основного общего образования:

Режим обучения в 7-ом   классе 5-дневная учебная неделя.

Продолжительность учебного года составляет  35 учебных недель.

Продолжительность урока 45 минут.

Изучение учебных предметов обязательной части учебного плана организуется  с использованием учебных пособий, входящих в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательной деятельности в конкретном учебном году.

Формы промежуточной аттестации обучающихся:

· промежуточный контроль в 7 классе проводится в последние недели I и II полугодия.

Учебный план 7 класса состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70 %, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, – 30 % от общего объема основной образовательной программы основного общего образования.

Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов, обязательных предметных областей в соответствии с ФГОС основного общего образования для всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, реализующих образовательную программу основного общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

В учебный план уровня основного общего образования МКОУ«Подгоренская СОШ» входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

-русский язык и литература (русский язык, литература);

-иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);

-общественно-научные предметы (история России, всеобщая история, обществознание, география);

- математика и информатика (математика, алгебра, геометрия, информатика);

-основы духовно-нравственной культуры народов России (основы духовнонравственной культуры народов России (ОДКНР));

-естественнонаучные предметы (физика, биология, химия);

-искусство (изобразительное искусство, музыка);

-технология (технология);

-физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей), МКОУ « Подгоренская СОШ» и учредителя образовательного учреждения.

Учитывая результаты опроса обучающихся и их родителей, в содержание части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, произведено увеличение количества часов на обязательные учебные предметы и введены учебные курсы (в том числе метапредметные учебные курсы). Программы курсов направлены на расширение и углубление материала учебных предметов обязательных предметных областей, на достижение личностных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.  В 7 классе 0,5 часа из части формируемой участниками образовательных отношений передан на усиление второго иностранного языка, 0,25 часа-  на ОБЖ  и 0, 5 часа – на географию.

В 2017-2018 учебном году в 7 классе  на основе деятельностного подхода планируется проведение следующих учебных курсов:

Учебный курс «Технологическое творчество»

0,5ч.

Учебный курс «ОБЖ. Здоровый образ жизни»

0,25ч.

Учебный курс «Разговор о правильном питании»

0,5ч.

Учебный курс  «Игры народов мира»

3.2. Учебный план для 7 класса на 2017-2018 учебный год

5-дневная учебная неделя,   количество учебных недель – 35

Предметные области

Учебные предметы