Пояснительная записка к учебному плану 8-9 класс

Продолжительность учебного года в 8 классах составляет 35 учебных недель, в 9 классе составляет 34 учебных недели (без учета итоговой аттестации). Продолжительность урока в 8-9 классах 45 минут.

Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Федеральный компонент учебного плана основного общего образования (8-9 классы) представлен учебными предметами и количеством часов на их изучение  на весь период освоения общеобразовательной программы основного общего образования: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право), «География»,  «Физика», «Химия», «Биология», «Искусство (Музыка, ИЗО)», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Часы, отведенные в федеральном базисном учебном плане на преподавание «Родного языка и литературы», отнесены в региональный компонент базисного учебного плана основного общего образования (8-9 классы) и переданы на изучение учебного предмета федерального компонента «Русский язык».

Третий час учебного предмета «Физическая культура» используется на увеличение двигательной активности и развитие физических качеств обучающихся, внедрение современных систем физического воспитания.

Обязательную учебную нагрузку учащегося составляют:

- часы, отведенные в учебном плане образовательного учреждения на изучение предметов федерального и регионального компонентов, в том числе часы компонента образовательного учреждения, которые используются для углубленного изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана;

- остальные часы компонента образовательного учреждения, включаемые в обязательную учебную нагрузку полностью.

Часы регионального компонента  используются  на введение учебного предмета для изучения интегрированного учебного курса «Краеведение» в 8-9 классах (1 час в неделю).

Учебный курс «Краеведение» предполагает изучение соответствующего учебного предмета (предметов): в 8-9 классах – раздел «Историческое краеведение», содержащий сведения об истории Воронежской области.

В 9 классе часы компонента образовательного учреждения  используются для организации предпрофильной подготовки обучающихся через организацию курсов по выбору (элективных учебных курсов), обеспечивающих успешное профильное самоопределение учащихся в отношении продолжения образования.

На ступени основного общего образования организовываются элективные учебные курсы предпрофильной подготовки, как правило, двух основных видов: пробные и ориентационные.

Ориентационные элективные курсы проводятся для оказания помощи обучающемуся в его профильном (профессиональном) и социальном самоопределении; помогают ему увидеть многообразие видов деятельности, оценить собственные способности, склонности и интересы и соотносить их с реальными потребностями национального, регионального и местного рынка труда. Кроме того, подобные курсы должны помочь обучающемуся в освоении технологии выбора и построения индивидуальной образовательной траектории, в формировании первоначального проекта своей профессиональной карьеры. В учебном плане это элективный курс «Профинформация» .

Пробные элективные курсы создаются для того, чтобы ученик утвердился (или отказался) от сделанного им выбора направления дальнейшего обучения, связанного с определенным типом и видом профессиональной деятельности. Данные курсы представлены Элективными курсами «Избранные вопросы математики», «Избранные вопросы русского языка».

В ходе предпрофильной подготовки ориентационный элективный курс изучается в течение учебного года; пробные элективные курсы в течение одного полугодия

Расписание учебных занятий составляется в соответствии с учебным планом и отражает часы федерального и регионального компонентов, а также часы компонента образовательного учреждения.

3.4 Учебный план для 8-9 классов на 2017-2018 учебный год

5-дневная учебная неделя,

количество учебных недель:

8 класс- 35 недель,9 класс -34недели.

Учебные предметы

VIII класс

IXкласс

5-ти