В школе  28 октября проведен урок  безопасности в сети Интернетв соответствии с письмом департамента образования,науки и молодежной политики Воронежской областиот «19» октября № 80-11/8408

Урок построен на основе методического материала представленного ФГАОУ АПК и ППРО  и Лигой безопасного интернета  по теме

обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Направления :

Систематизация знаний  в области использования интернета.

Формирование навыков безопасного использования интернета.

Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.

Систематизированы сведения знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:

раскрытие персональных данных;

мошенничества, в т.ч. мобильные, заражение компьютера и мобильных устройств;

общение в сети;

общая компьютерная грамотность.

Представленный  материал  обеспечивал:

демонстрацию связи навыков повседневного использования интернета и электронных устройств с правилами безопасности;формирование  у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта, по повышению уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах ( с учетом возраста аудитории, региона, других факторов)., способствовал формированию навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам., отражены возможные решения пропедевтики и решения возникших проблем  в критических и неприятных ситуациях. Материал    урока конфигурирован  сформирован по модульному принципу.Модульный материал темы отражена как в презентации, аудио-видео информации так и по ссылкам .

Единый урок безопасности в сети Интернет в школе

Безопасность работы в сети Интернет является уже не просто делом, а первостепенной задачей для Вас, уважаемые родители, если вы не хотите, чтобы Ваш ребенок вел себя адекватно в  любых ситуациях и обстоятельствах , здоровым был в психологическом плане, а также мог бы правильно и своевременно отреагировать на завуалированные предложения , приводящие  ,возможно,  к существенным финансовым потерям и  издержки в будущем.  с поставленными задачами и проблемами.

В целях решения пропедевтических задач формирования и воспитания здоровой личности необходимо помнить , что Ваш ребенок является "младенцем" и останется таковым в вопросах решения возможных киберпроблем, т.е. проблем, возникающих при погружении ребенка в виртуально-прагматическое пространство, последствия которого трудно даже вообразить.

Поэтому в настоящее время органы образования , школы уделяют большое внимание вопросам принятия мер по обеспечению информационной безопасности , а также формированию мышления детей, способных активно противодействовать возникшим киберпроблемам. В рамках целевой программы совершенствования воспитательной работы по вопросам формирования здоровой, интеллектуально развитой личности   среди обучающихся школ, учебных заведений , систематически проводятся уроки , дающие возможность обучающимся  безопасно для психологического аспекта здоровья , извлекать информацию, различать положительное воздействие на их  психику , которое, является необходимым условием использования киберпространства для  интеллектуального развития детей и  способствует  формированию в их сознании  противодействия в виртуальном мире  случаям целенаправленного отрицательного влияния на их сознание.

сайт «Сетевичок» является центром поддержки подростков в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности. Наши эксперты помогут решить проблемы...

Учащимся.

Посмотрите

Сайт Сетевичок.РФ является главным сайтом, который в полной мере решает киберпроблемы.

Сетевичок.рф. В помощь школьникам: Безопасность в сети.

Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности.

Он поможешь  быстро найти ответ на нужный вопрос, если возникли киберпроблемы .

Вот ряд вопросов, на которые можно найти ответы на данном сайте

Что такое маркировка и как она может повлиять на меня?

Меня шантажируют видео/фотографией, что делать?

Кибербуллинг (киберзапугивание) является нарушением закона?

Что такое личная информация?

Если я хочу поделиться со своим другом игрой, нарушаю ли я закон "Об авторском праве"