Аналитический отчет
проведения общественного обсуждения плана  участия

МОУ Подгоренской СОШ   Новохоперского  района

в региональном комплексном проекте модернизации образования (РКПМО)

от 27.06.2007

Присутствовали – 31 человек.

Представители отдела по образованию Новохоперского  района –

Козырева Светлана Анатольевна , руководитель отдела образования , культуры , молодежной политике и спорту ,

Евстратов Владимир Николаевич, зав. сектором  образования отдела образования , культуры, молодежной политике и спорту,

Журавлева Галина Владимировна , директор МУ «НРЦРО».

Руководители и педагоги МОУ Подгоренской  средней  общеобразовательной  школы – 22 человека

1.  Литвинов М.И. –директор школы,

20.Губанов И.А. –учитель ИЗО, технологии,

21.Шеина Л.И. –старший вожатый ,

22.Иванникова В.М. –библиотекарь.

Представители родительского и попечительского  советов – Олейникова А.В., Губанов О.И. , Рощупкина Н.В. , Перов В.В., Перов В. М.

Представители общественных организаций – Ковешникова Е.И. –председатель Управляющего Совета , родитель , Шишкина  О.А.- зам.председателя Управляющего  Совета ,Шишкина В.Г. , Воропаев М.М. –кооптированный член Управляющего Совета ,

1.            Обсуждение основных направлений реализации РКПМО в Новохоперском  районе

Выступил руководитель муниципального отдела образования по Новохоперскому  району Козырева С.А., которая  довела до сведения присутствующих информацию об основных направлениях РКПМО:

-              Введение новой системы оплаты труда работников образования (НСОТ).

-              Нормативное подушевое финансирование образовательных учреждений.

-              Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО).

-              Развитие сети образовательных учреждений.

-              Усиление государственно-общественного управления в образовании.

Светлана Анатольевна  отметила, что введение новой системы оплаты труда в образовательном учреждении является стимулом для развития этого учреждения, для повышения мотивации педагогического состава и руководителя.

Собравшиеся были проинформированы о том, что в рамках реализации РКПМО фонд оплаты труда будет включать в себя базовую и стимулирующую часть. Базовая часть будет учитывать все виды работ учителя (тарифные и компенсационные выплаты, заведование кабинетами, выходные и праздничные дни и т.д.). Стимулирующая часть ФОТ, будет определяться качеством и результатами работы. Также были обозначены способы, которые позволят усилить стимулирование роли оплаты труда за качество и результаты работы: выделение стимулирующей части в ФОТ и постепенное увеличение доли стимулирующих выплат в ФОТ; участия общественных структур (общественных советов школ) в распределении стимулирующей части оплаты труда; установления критериев и показателей качества и результативности труда педагогических работников; установления зависимости оплаты труда от количества обучающихся.

В завершение своего выступления лектор сделал акцент на то, что дифференциация в оплате труда педагогов должна быть прозрачна, понятна, и поддерживаться педагогическим сообществом.

2.            Обсуждение планов участия МОУ Подгоренской СОШ , Новохоперского района  в РКПМО.

В ходе обсуждения планов участия общеобразовательных учреждений в РКПМО выступил  директор  МОУ Подгоренской СОШ –Литвинов М.И. Он  представил  свой план реализации РКПМО в возглавляемом  им общеобразовательном  учреждении. После чего было проведено обсуждение предоставленных планов, были отмечены их положительные и отрицательные стороны. С замечаниями выступили Рыжова В.И., Звягинцева Н.П. Было предложено внести корректировки в предоставленные директором  план.

3.            Принятые по результатам общественного обсуждения плана участия МОУ Подгоренской СОШ  Новохоперского района в РКПМО решения:

-        С учетом высказанных замечаний решено одобрить план реализации РКПМО  в МОУ Подгоренской СОШ  Новохоперского района.

-        Направить все усилия педагогических работников  МОУ Подгоренской СОШ  Новохоперского района на реализацию РКПМО.

-        Активизировать работу общественности в плане выполнения РКПМО.

Председатель                                                                             Козырева С.А.