Немного из истории.

Школа образована  в 1910 году как земская начальная школа. В ней было 4класса и обучалось всего 178 детей. Это были крестьянские дети села Подгорное, которые получали начальное образование. За все годы  дореволюционного существования  только 10 выпускников продолжили свое  образование.  Канули в прошлое годы революционных событий, коллективизация. К началу Великой Отечественной войны наша школа уже была средней и в ней обучалось более 300 детей. Со школьной скамьи ушло на фронт 23 выпускника, среди них  5 выпускниц. Домой вернулось только  8 выпускников.  В  послевоенный период в нашей школе было осуществлено 12 выпусков. С 1956 по 1970 год она функционировала как школа неполного общего образования. С 1970 года школа стала средней.  Выпускниками нашей школы были: два Героя Советского Союза- Губанов Иван Петрович и Шеин Иван Кузьмич, Председатель комитета по земельным ресурсам России, генерал, работник  Генерального штаба Советской Армии, помощник генерала армии, командующего МВО Ивановского, научный сотрудник научно-исследовательского института в сфере образования, работник Воронежской областной Думы, декан филологического факультета МГПУ. В период с 1992  по 2009  год  окончили школу с золотыми медалями 2 выпускника, а с серебряными медалями 19  выпускников. В настоящее время в школе совершенствуется учебно-воспитательный процесс инициированием инновационной работы и организацией проектной деятельности учащихся под руководством учителей. Коллектив работает по реализации Приоритетного Национального Проекта "Образование", Совершенствуется государственно-общественное управление школой . Для этого создан Управляющий Совет школы , совершенствуется оплата труда  педагогических работников .

На основе аналитического отчета проведения общественного обсуждения плана  участия  МОУ Подгоренской СОШ   Новохоперского  района  в региональном комплексном проекте модернизации образования (РКПМО), с  1 сентября 2007 года введена НСОТ учителей.

В   2009 году наша школа преобразилась. Благодаря работе администрации Новохоперского района, отдела по образованию , опеки и попечительства в школе сделан капитальный ремонт.

В 2014 году сделан капитальный ремонт  системы  отопления школы. Педагогический коллектив очень благодарны Главе администрации Новохоперского муниципального района В.Т. Петрову, заместителю главы, начальнику отдела образования, молодежной политики опеки и попечительству Светлане Анатольевне Козыревой.

на главную страницу